शिवपुरी: पिताजी ने 10 साल पहले ट्यूबवेल कराने बिजली कनेक्शन लिया था। लेकिन पानी नहीं निकला। उसके बाद 2013 में बिजली कंपनी ने काट भी दिया। लेकिन 10 साल बाद बिजली कंपनी ने अब 4 लाख 82 हजार 20 रुपए का बिल जारी कर दिया, जिसे हम कहां से भरें।
पिताजी का निधन हो गया है और हम दोनों भाई इस बिल को लेकर कई बार बिजली कंपनी को शिकायत कर चुके। लेकिन अधिकारी चुप्पी साधे बैठे हैं, वह बिल माफ करने को तैयार नहीं। इस तरह की कई शिकायतें उपभोक्ताओं ने बिजली कंपनी द्वारा आयोजित किए गए उपभोक्ता शिकायत निवारण शिविर के दौरान अधिकारियों के समक्ष रखीं।
वहीं यह पहला मामला था जब बिजली कंपनी के इस शिविर में भोपाल से उपभोक्ता विद्युत निवारण के अध्यक्ष एके जाटव और 2 सदस्य संजय महलानी और आरके लड़ियां विशेष रूप से शामिल हुए। जिन्होंने उपभोक्ताओं के हर शिकायत के निवारण का आश्वासन इस शिविर के दौरान दिया। लेकिन अधिकारियों के आश्वासन के बावजूद उपभोक्ता अपनी शिकायत का समाधान ना होने की परेशानी व्यक्त करते नजर आए।
उपभोक्ताओं की शिकायत -किसी को फोन पे से बिल जमा करने के बावजूद 17372 का बिल दिया तो किसी को नए कनेक्शन के नाम पर 46 हजार की मांग की जा रही
1-दर्पण कॉलोनी में रहने वाले शालिनी- चंदन केवट ने शिकायत कर कहा कि उन्होंने घरेलू कनेक्शन की लिए संपूर्ण कागजात लगा दिए। लेकिन बिजली कंपनी द्वारा 46 हजार रु. की मांग की जा रही है। इतनी बड़ी राशि हम कहां से भरें। जबकि हम मिठाई की दुकान पर मजदूरी कर अपना जीवन यापन कर रहे हैं, और हम से 46 हजार रु. की मांग कनेक्शन की की जा रही है।
2-रामकिशन मौर्य निवासी कमला गंज में शिकायत कर कहा कि उसका मीटर गलत था, जिससे अधिक राशि का बिल आ रहा था। शिकायत की तो मीटर बदल दिया, लेकिन पूर्व की राशि बकाया लगा दी। जबकि बिजली कंपनी को पूर्व की राशि तो जोड़नी ही नहीं थी। हम लंबे अरसे से आज भी चक्कर काट रहे हैं।
3-न्यू दर्पण कॉलोनी में रहने वाले शिक्षक पीतम शाक्य ने बताया कि उसने हर माह फोन पे से बिजली बिल का भुगतान किया। लेकिन बिजली कंपनी ने मई के बिल में हमें 17 हजार 372 रु. का बिल दे दिया। इतनी बड़ी राशि का बिल देखकर हम चौक गए। हमने चाबी घर पर भी आवेदन दिया, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हुई। इस वजह से यहां आवेदन देने आए, ताकि शिकायत का समाधान हो।
4-दुमघना के रहने वाले कृषक तुला राम पाल ने बताया कि उसके पिता स्वर्गीय मनसा पाल ने 5 एचपी कनेक्शन गांव में लिया था और उसका भुगतान भी वह कर रहे थे। लेकिन गांव से ट्रांसफार्मर हटा लिया गया।
इसके बाद बिजली कंपनी ने फिर से 56 हज़ार 400 रु. की राशि का बिल बकाया निकाल दिया। जबकि ट्रांसफर था ही नहीं तो फिर बिजली बिल काहे बिल दे दिया। हम इसी की माफी की बात कर रहे हैं। लेकिन ना तो अधिकारी सुन रहे हैं और ना ही जिला स्तर पर कोई कार्रवाई हुई। इसलिए आवेदन देने यहां आए।
समस्याओं का निराकरण ही पहला लक्ष्य
यह बात सही है कि हम पहली बार इसमें शामिल हुए हैं लेकिन उपभोक्ताओं की समस्याओं का निराकरण ही हमारा पहला लक्ष्य है और इस तरह के कैंपों से उपभोक्ताओं को बड़ी राहत मिलेगी।
-एके जाटव, अध्यक्ष, उपभोक्ता विद्युत निवारण समिति भोपाल।

10 साल पहले बिजली कनेक्शन कटवाया, अब बिजली बिभाग ने थमा दिया 4 लाख 82 हजार का बिल / Shivpuri News
More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
- रेलवे स्टेशन रोड पर खुले सीवेज चेंबर में फंसी गाड़ियां, हादसे का बना खतरा / Shivpuri News
- एजुकेशन डायलॉग में छाया अशोकनगर का शिक्षा मॉडल, DEO मधु शर्मा ने रखे डिजिटल नवाचार / Shivpuri News
- रेलवे ट्रैक पर मिला 22 वर्षीय युवक का शव, परिजनों ने जताई अनहोनी की आशंका / Shivpuri News
- राशन वितरण में अनियमितता की जांच के लिए 4 सदस्यीय दल गठित, 15 दिन में देनी होगी रिपोर्ट / Shivpuri News
- शिवपुरी के अत्याधुनिक मुख्य डाकघर का लोकार्पण, सिंधिया ने खुद टोकन लेकर समझाई डिजिटल व्यवस्था / Shivpuri News
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »
- रेलवे स्टेशन रोड पर खुले सीवेज चेंबर में फंसी गाड़ियां, हादसे का बना खतरा / Shivpuri News
- रेलवे ट्रैक पर मिला 22 वर्षीय युवक का शव, परिजनों ने जताई अनहोनी की आशंका / Shivpuri News
- राशन वितरण में अनियमितता की जांच के लिए 4 सदस्यीय दल गठित, 15 दिन में देनी होगी रिपोर्ट / Shivpuri News
- शिवपुरी के अत्याधुनिक मुख्य डाकघर का लोकार्पण, सिंधिया ने खुद टोकन लेकर समझाई डिजिटल व्यवस्था / Shivpuri News
- शिवपुरी में देश के 7वें पोस्टल ट्रेनिंग सेंटर की नींव, अब डाक कर्मचारियों को नहीं जाना पड़ेगा 600 किमी दूर / Shivpuri News






Be First to Comment