शिवपुरी : स्कूल के आसपास गुटका बेचने बालों को दी समझाईस, जल्द हटाने को कहा, सत्येंद्र मिश्रा क्लासिक पान भंडार मिलन मोबाइल के पास, नाज़नीन सूट कलेक्शन सिलाई सेंटर शासकीय कन्या विद्यालय पुरानी शिवपुरी के पास, राधे डिपार्टमेंटल स्टोर पदम सोनी शासकीय कन्या विद्यालय पुरानी शिवपुरी के पास, चौरसिया पान भंडार माधव चौक स्कूल के पास, जय नारायण चौरसिया गर्ल स्कूल के पास हाथ ठेला कोर्ट रोड को उपरोक्त आदेश के पालन में आज यातायात पुलिस शिवपुरी द्वारा स्कूल के निकट जितनी भी गुटखा, तंबाकू की दुकानें थी उन्हें शक्ति के साथ समझाइश दी गई एवं तत्काल हटाने को कहा गया।
यह था आदेश
कलेक्टर अक्षय कुमार सिंह तथा पुलिस अधीक्षक राजेश सिंह चंदेल जहां स्वयं सड़कों पर उतरकर नशाखोरों के खिलाफ कार्यवाही को अंजाम दे रहे हैं वहीं स्वास्थ्य विभाग भी नशे पर शिकंजा कसने की तैयारी में है। जिसमें तंबाकू से बने उत्पाद विक्रय करने वाले प्रतिष्ठान अन्य उत्पादों का विक्रय नहीं कर सकेंगे। जिसमें मुख्य रूप से बिस्किट, चॉकलेट, चिप्स हैं। यह कार्यवाही तम्बाकू नियंत्रण अधिनियम 2003 की धारा 4,5,6,7 तथा खाद्य सुरक्षा और मानक विनियम 2011 की धारा 2,3,4 के तहत की जाएगी।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.पवन जैन ने बताया कि म.प्र. में नशा मुक्ति को लेकर प्रदेश सरकार द्वारा अभियान छेड़ा हुआ है। ऐसे में स्वास्थ्य विभाग भी नशे की पहली सीढ़ी के रूप में प्रयोग होने वाले तम्बाकू उत्पादों के विक्रय को नियंत्रित करने के लिए कोटपा एक्ट के तहत कार्यवाही कलेक्टर अक्षय कुमार सिंह के मार्गदर्शन में करने जा रहा है। उक्त अधिनियम में तम्बाकू उत्पादों के उत्पादन, विपणन तथा विज्ञापन को लेकर कई प्रकार के कार्य किए जाने हैं। जिसके लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा पुलिस, नगर पालिका, शिक्षा, सामाजिक न्याय, महिला एवं बाल विकास विभाग की संयुक्त टीम दुबारा से बनाई जाएगी। जो शिवपुरी जिले में प्रभावी कार्यवाही को अंजाम देगी।
विकासखण्ड स्तर पर एसडीएम की अध्यक्षता में समिति का गठन होगा। यह समिति कोटपा एक्ट के तहत सबसे पहले तंबाकू की सहज सुलभता को प्रभावित करने के लिए तम्बाकू उत्पाद बेचने वाले दुकानदारों को नगरीय निकाय से वेंडर लाइसेंस लेने होंगे। जिनके पास वेंडर लाइसेंस होंगे वह दुकानदार ही तम्बाकू से बने उत्पादों का विक्रय कर सकेंगे, लेकिन वह चिप्स, चॉकलेट, बिस्कुट जैसे अन्य उत्पादों का विक्रय नहीं कर सकेंगे। इसके अलावा उन्हें कोटपा एक्ट के अंतर्गत तम्बाकू उत्पाद से कैंसर हो सकता है। इसका नियमानुसार मानक बोर्ड भी लगाना होगा तथा ऐसे दुकानदार जिनके पास वेंडर लाइसेंस नहीं होगा उनके पास यदि तंबाकू की पुड़िया, सिगरेट, सिगार, बीड़ी, हुक्का, ई सिगरेट, चिलम पाया जाता है तो उनके खिलाफ कोटपा एक्ट तथा खाद्य सुरक्षा और मानक विनियम 2011 के तहत सख्त कार्यवाही की जाएगी। तम्बाकू नियंत्रण अधिनियम का उल्लंघन कर 18 वर्ष से कम उम्र के बच्चे को तम्बाकू उत्पादों का विक्रय या विज्ञापन करता है तो उसके विरूद्ध कार्यवाही के लिए टोल फ्री नम्बर 1800110456 पर चौबीसों घंटे और सातों दिन शिकायत कर सकते हैं। स्वास्थ्य विभाग की ओर से तम्बाकू नियंत्रण अधिनियम 2003 के तहत कार्यवाही एवं अन्य विभागों से समन्वय करने के लिए जिला क्षय अधिकारी डॉ आशीष व्यास को नोडल अधिकारी के रूप में जवाबदेही सौंपी है।

स्कूलों के आसपास गुटखा बेचने वालों को यातायात प्रभारी रणवीर सिंह यादव ने दी समझाइश / Shivpuri News
More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
- मोहन यादव के बचाव में उतरे प्रीतम लोधी, बोले— कांग्रेस नेताओं की संपत्ति की भी हो जांच / Shivpuri News
- शादीशुदा जिंदगी बनी खौफ: मायके में सो रही पत्नी पर ब्लेड से हमला, जान से मारने की धमकी देकर फरार हुआ पति / Shivpuri News
- खड़ी ट्रैक्टर-ट्रॉली से टकराई कार, पोहरी SDM के रीडर की पत्नी की मौत, रीडर समेत चार घायल / Shivpuri News
- गाय को लेकर छिड़ा संग्राम, मालिकाना हक के विवाद में तीन घायल, गाय ले जाने पहुंचे दूसरे पक्ष पर मारपीट का आरोप / Shivpuri News
- लापता टैक्सी ड्राइवर का बस स्टैंड की छत पर मिला शव, मौत बनी रहस्य; पत्नी ने दो युवकों पर जताया शक / Shivpuri News
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »
- खनियांधाना की बेटी ने किया कमाल: पहले ही प्रयास में बनी CA, नगर का बढ़ाया मान / Shivpuri News
- पेट्रोल-डीजल के जखीरे ने उजाड़ा परिवार: मासूम बेटी के बाद पिता की भी मौत, मृतकों की संख्या हुई 3 / Shivpuri News
- 85 साल के किसान की जमीन पर सौदेबाजी! कोर्ट के आदेश पर फर्जी अनुबंध मामले में FIR / Shivpuri News
- परीक्षा के लिए नहीं करना पड़ेगा पलायन? शिवपुरी को स्थायी एग्जाम सेंटर बनाने राज्यवर्धन सिंह गौर ने केंद्रीय मंत्री से की मांग / Shivpuri News
- 111 करोड़ बहाए, नाले फिर भी चालू: हाईकोर्ट ने पूछा—जिम्मेदारों पर कार्रवाई कब? / Shivpuri News










Be First to Comment