Press "Enter" to skip to content

सीमेंट व्यापारी के घर जीएसटी ने की छापामार कार्रवाई: फार्म संचालन के नाम पर पंचायतों में खफा देता था बिल / Shivpuri News

शिवपुरी: जिले के बदरवास कस्बे में सीमेंट व्यापारी की फर्म पर शुक्रवार शाम जीएसटी की टीम ने छापामार कार्रवाई की। बता दें कि देर रात तक जीएसटी की टीम द्वारा यह कार्रवाई जारी रही।


जानकारी के अनुसार वर्ष 2021 में सीमेंट व्यापारी बृजभान धाकड़ ने शिव्यांश ट्रेडर्स नाम से फर्म रजिस्टर करवाई थी। यह फर्म वर्ष 2021 से लगातार जीएसटी की चोरी की जा रही है। इसकी शिकायत वाणिज्यिक कर विभाग को दर्ज कराई गई। शिकायत के आधार पर राज्य आयुक्त इंदौर लोकेश जाटव के निर्देश पर अशोकनगर से आई जीएसटी की टीम ने शुक्रवार को बृजभान सिंह धाकड़ के घर पर छापामार कार्रवाई की।

इस छापामार कार्रवाई में जीएसटी की टीम को सिर्फ बिल बुक मिलीं। फर्म के पास न तो धरातल पर कोई स्टाक मौजूद था और न ही कोई स्टाक रजिस्टर फर्म के संचालक उपलब्ध करवा पाए। जीएसटी की टीम ने जब फर्म के संचालक से उसके द्वारा खरीदी गई सीमेंट के बिल आदि की मांग की तो फर्म संचालक वह भी उपलब्ध नहीं करवा पाए। जीएसटी की टीम फर्म के बैंक खातों की पड़ताल करने में लगी हुई है कि आखिर फर्म ने कितना सीमेंट खरीदा और कितना बेचा व कितना जीएसटी भरा।

बताया जा रहा है कि फर्म संचालक विभिन्न पंचायतों के सरपंच सचिवों सहित कई अन्य सरकारी विभागों में फर्जी बिल उपलब्ध करवाता था। जब विभागों से भुगतान फर्म के खाते में आता था तो वह अपना कमीशन काटकर पूरा पैसा संबंधितों को वापस कर देता था। छापामार कार्रवाई करने वाली टीम में एकेंद्र बनशोड़ राज्य कर अधिकारी एवं वीरेंद्र सेन, सचिन श्रीवास्तव, सुभाष बुनकर,आभा सेंगर आदि शामिल थे। देर रात तक कार्रवाई जारी थी।

इस मामले में राज्य कर अधिकारी एकेंद्र बनशोड़ का कहना है कि हमें शिकायत मिली थी कि फर्म द्वारा सिर्फ कागजों में पूरा कारोबार किया जा रहा है और जीएसटी की चोरी की जा रही है। शिकायत पर हमने कार्रवाई की तो यहां पाया कि जिस कार्य के लिए फर्म बनाई है उसका स्टॉक ही नहीं है। अभी हम इस फर्म से संबंधित सभी दस्तावेजों की जांच कर रहे हैं इसके बाद ही आगे की कार्रवाई करेंगे।

More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!