Press "Enter" to skip to content

महिलाओं को मिलेगा प्रशिक्षण और रोजगार बदरवास में परिधान प्रशिक्षण एवं उत्पादन केंद्र का शिलान्यास / Shivpuri News

केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने बूढ़ा डोंगर बदरवास में आयोजित महिला सम्मेलन में लिया भाग

शिवपुरी: ग्राम बूढ़ा डोंगर विकासखंड बदरवास में अदाणी फाउंडेशन के सहयोग से बन रहे “परिधान निर्माण एवं प्रशिक्षण केंद्र” का शिलान्यास केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया द्वारा किया गया।
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने महिला सम्मेलन में भाग लिया और कहा कि अब बदरवास क्षेत्र में ही अंतरराष्ट्रीय स्तर की जैकेट बनेगी। मंच पर ही स्वसहायता समूह की महिलाओं ने उन्हें जैकेट भेट की। उन्होंने कहा कि यह मेड इन कोलारस, मेड फॉर वर्ल्ड होना चाहिए। यह महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक अभिनव पहल है।
कार्यक्रम को प्रभारी मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने संबोधित किया और कहा कि केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया क्षेत्र के विकास के लिए सदैव तत्पर रहते हैं। उन्हीं के प्रयासों से शिवपुरी में कई विकास कार्य किया जा रहे हैं। स्वास्थ्य सुविधाओं को बेहतर बनाने की दिशा में शिवपुरी को मेडिकल कॉलेज की सौगात मिली। केंद्रीय मंत्री सिंधिया के प्रयासों से सीटी स्कैन एमआरआई मशीन की सुविधा प्रदान की गई है।
बदरवास के बूढ़ा डोंगर में इस परिधान निर्माण एवं प्रशिक्षण केंद्र की स्थापना से बदरवास के आस पास  के 40 ग्रामों के  स्व  सहायता समूहों से जुड़ी 3000 से अधिक महिलाओं को सिलाई  सीखने का अवसर मिलेगा और 1500 महिलाओं को सीधे तौर पर रोजगार कमाने का अवसर मिलेगा। महिलाएँ अपनी कार्यकुशलता और मेहनत से 12000-15000 रुपये तक कमा सकेंगी । कोलारस बदरवास क्षेत्र के ग्रामों में निवासरत ये महिलाएं 10 वर्ष पूर्व आजीविका मिशन के स्व सहायता समूह से जुड़ीं तो अपनी छोटी सी बचत और मिशन से मिली सहायता के भरोसे अपने दिन बदलने का स्वप्न देखने लगीं ।आजीविका मिशन द्वारा इन्हें सिलाई का प्रशिक्षण दिलाया गया और इस जैकेट क्लस्टर में प्राइवेट पब्लिक पार्टनरशिप  मॉडल अंतर्गत महिलाओं की एक जैकेट कंपनी बनाई गई।बदरवास में प्रचलित जैकेट निर्माण कार्य से संलग्न होकर महिलाओं ने घर घर सिलाई की । 

महिलाओं के मजदूर से मालिक बनने के इस संकल्प का मार्ग केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य  सिंधिया ने केंद्रीय मंत्री बनने के साथ ही अदाणी फाउंडेशन को परिधान निर्माण की इकाई स्थापित करने हेतु आमंत्रित करके प्रशस्त किया । अब तक घरों में मात्र जैकेट सिलाई तक सीमित रही। महिलाओं को बड़ी औद्योगिक सिलाई मशीनों  पर काम करने का प्रशिक्षण दिया जाएगा ,फैशन और बड़े ब्रांड्स के अनुरूप जैकेट ही नहीं अन्य परिधान भी सिलने का मौका मिलेगा। साथ ही उनका कौशल उन्नयन भी होगा। इस औद्योगिक इकाई  की स्थापना 1.7 हैक्टेयर क्षेत्र में की जा रही है। इस इकाई में महिलाओं को कैंटीन ,रेस्ट रूम ,आदि सभी सुविधाएं मिलेंगी।इस पहल से जहां क्षेत्र में महिलाओं को रोजगार मिलेगा वहीं महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण पड़ाव भी हासिल होगा। जिले में ये एक तरह की अनूठी पहल है।
महिला सम्मेलन कार्यक्रम में जिले के प्रभारी मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, विधायक कोलारस महेंद्र सिंह यादव जिला पंचायत अध्यक्ष नेहा यादव जिला अध्यक्ष राजू बाथम, अडानी फाउंडेशन के सीईओ अभिषेक लखटकिया, अन्य जनप्रतिनिधिगण और बड़ी संख्या में महिलाएं शामिल हुई।

इन विकास कार्यों का हुआ भूमि पूजन औरलोकार्पण

कोलारस विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत ग्राम पंचायत बैरसिया ग्राम गोरा कस्बा की 40.97 लाख की लागत से निर्मित नल जल योजना का लोकार्पण किया।
शासकीय हायर सेकेंडरी स्कूल रन्नौद, खरई तेंदुआ में अटल टिंकरिंग लैब निर्माण कार्य का भूमि पूजन, ग्राम पंचायत मड़वासा के गांव इमलौदा में सीसी रोड कार्य, शासकीय प्राथमिक शाला जगतपुर में अतिरिक्त क्लासरूम निर्माण कार्य, शासकीय माध्यमिक शाला सिंघरई में अतिरिक्त क्लासरूम निर्माण कार्य, ग्राम पंचायत कुम्हरौआ में सुदूर सड़क निर्माण कार्य कुम्हरौआ से फोरलेन तक का भूमिपूजन किया।

More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!