शिवपुरी: शिवपुरी जनपद द्वारा पूर्व में ही एक हजार आवास देश व प्रदेश में सर्वप्रथम पूर्ण किये जा चुके है.
पीएम जनमन कार्यक्रम देश की अतिपिछड़ी जनजातियों के उत्थान के लिए बिरसा मुंडा जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा 15 नवंबर 2023 से शुरू किया गया ,जनमन कार्यक्रम को एक वर्ष पूर्ण होने के पूर्व ही पोहरी जनपद ने एक हजार पीएम जनमन आवास पूर्ण कर लिए ,ऐसा करने वाली प्रदेश की आठवीं और जिले की दूसरी जनपद है शिवपुरी जनपद ने सबसे पहले देश में एक हजार आवास पूर्ण किये थे.
पीएम जनमन कार्यक्रम में देश की अतिपिछड़ी जनजाति जैसे -सहरिया जनजाति के हितग्राहियों को विकास की मुख्यधारा में लाने के लिए शुरू किया गया ,शिवपुरी जिले ने कलेक्टर श्री रवींद्र कुमार चौधरी के निर्देशन एवं मार्गदर्शन में पीएम जनमन में जिस उत्कृष्टता का परिचय दिया वो वाकई पूरे देश के जिलों के लिए नजीर है.
शिवपुरी जिले में वर्तमान में कुल 36620 सहरिया हितग्राहियो के लिए आवास स्वीकृत किये जा चुके है एवं 7064 आवास पूर्ण कर लिए है आवास पूर्णता में शिवपुरी जिला देश व प्रदेश में प्रथम है.
शिवपुरी सीईओ जिला पंचायत श्री हिमांशु जैन के द्वारा लगातार पीएम जनमन आवासों की मॉनिटरिंग की जा रही है ,एवं अधिक से अधिक आवासीय कॉलोनियां विकसित करवाई जा रही है. वर्तमान में शिवपुरी जिले में 14 कॉलोनियां निर्माणाधीन है इन कॉलोनियों में आवास के अतिरिक्त शहरों की तर्ज पर रोड ,पानी ,बिजली ,चौपाल ,स्ट्रीट लाइट ,सामुदायिक भवन आदि की सुविधाएँ भी दी जाएंगी.
पोहरी जनपद के द्वारा दिसम्बर अंत तक देश में सबसे ज्यादा आवास पोहरी जनपद में बनाने का लक्ष्य रखा है इसके लिए वरिष्ठ अधिकारियो के निर्देशानुसार लगातार प्रयास एवं मॉनिटरिंग की जा रही है.






