Press "Enter" to skip to content

राजनैतिक दल एवं उम्मीदवार आदर्श आचरण संहिता का पूर्ण रूप से पालन करें | Shivpuri News


स्टेण्डिग कमेटी की बैठक में राजनैतिक दलों को दी जानकारी
शिवपुरी। लोकसभा निर्वाचन 2019 के तहत राजनैतिक दलों की स्टेण्डिग कमेटी की बैठक गुना संसदीय निर्वाचन क्षेत्र क्रमांक 04 की रिटर्निंग आफिसर श्रीमती अनुग्रहा पी की अध्यक्षता में जिलाधीश कार्यालय शिवपुरी के सभाकक्ष में बुधवार को सम्पन्न हुई। 
बैठक में गुना संसदीय निर्वाचन क्षेत्र क्रमांक 04 के लिए नियुक्त सामान्य प्रेक्षक श्री डी.सेन्थिल पाण्डियन, सामान्य प्रेक्षक श्री शशिधर मण्डल, कलेक्टर गुना श्री भास्कर लाक्षकार, कलेक्टर अशोकनगर श्रीमती मंजू शर्मा, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक शिवपुरी श्री राजेश हिंगणकर, पुलिस अधीक्षक गुना श्री राहूल कुमार लोडा, पुलिस अधीक्षक अशोकनगर श्री पंकज कुमावत, अपर कलेक्टर श्री आर.एस.बालोदिया, उपजिला निर्वाचन अधिकारी श्री मकसूद अहमद सहित राजनैतिक दलों के पदाधिकारी एवं व्यय लेखा एवं एमसीएमसी कमेटी के नोडल अधिकारी आदि उपस्थित थे। 
रिटर्निंग आफिसर श्रीमती अनुग्रहा पी ने बैठक को संबोधित करते हुए राजनैतिक दलों के पदाधिकारियों से कहा कि चुनाव प्रचार के दौरान भारत निर्वाचन आयोग द्वारा राजनैतिक दलों एवं उम्मीदवारांे के लिए जो आदर्श आचरण संहिता लागू की गई है। उसका पूर्ण रूप से पालन करें। ऐसा कोई कार्य न करें। जिससे आदर्श आचरण संहिता का उल्लंघन हो। उन्होंने बताया कि चुनाव प्रचार में आने वाले स्टार प्रचारकों की अनुमति राज्य स्तर से जारी की जाएगी। उन्होंने कहा कि संपूर्ण लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के लिए वाहनों की अनुमति जिला मुख्यालय शिवपुरी से अतिरिक्त जिलाण्डाधिकारी शिवपुरी द्वारा प्रदाय की जाएगी। जबकि जिले में संबंधित जिलादण्डाधिकारी और संबंधित विधानसभा क्षेत्र में अनुविभागीय दण्डाधिकारी द्वारा अनुमति दी जाएगी। उन्होंने कहा कि चुनाव प्रचार में उपयोग में होने वाले पोस्टर, बैनर, पेम्पलेट पर मुद्रक का नाम एवं संख्या आवश्यक रूप से अंकित की जाए। 
रिटर्निंग आॅफिसर ने बताया कि नाम निर्देशन पत्र प्राप्ति के दिन से प्रत्येक उम्मीदवार को व्यय पंजी संधारण करना होगा। इसके लिए उन्हें व्यय प्रेक्षक के समक्ष 3 बार पंजी का अवलोकन भी कराना होगा। 
इन तिथियों में व्यय लेखे का होगा निरीक्षण
कलेक्टर श्रीमती अनुग्रहा पी ने बताया कि प्रेक्षक द्वारा उम्मीदवारों के व्यय लेखों के निरीक्षण हेतु तिथियां निर्धारित की गई है। जिसके तहत प्रथम निरीक्षण 29 अप्रैल 2019 सोमबार को प्रातः 10 बजे से सांयकाल 05 बजे तक, द्वितीय निरीक्षण 03 मई शुक्रवार को समय प्रातः 10 बजे से सांयकाल 05 बजे तक और तृतीय निरीक्षण 09 मई गुरूवार को प्रातः 10 बजे से सांय 05 बजे तक जिला पंचायत कार्यालय पोहरी रोड़ शिवपुरी के सभाकक्ष में किया जाएगा। इसके लिए व्यय लेखा संधारण करने वाले उम्मीदवार के अधिकृत व्यक्ति को 26 अप्रैल 2019 को अपराह्न 04 बजे जिला मुख्यालय पर प्रशिक्षण भी प्रदाय की जाएगा।
उन्होंने बताया कि 26 अप्रैल को शाम 05 बजे मतदान केन्द्रों के लिए ईव्हीएम का रेण्डमाइजेशन उम्मीदवारोें की उपस्थिति में किया जाएगा। रिटर्निंग आफिसर ने बताया कि 87 ईव्हीएम मशीनें मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण हेतु उपयोग में की जा रही है। सेक्टर अधिकारियों को दी जाने वाली रिजर्व मशीनों का उपयोग न किए जाने पर उन्हें पोलिटेक्निक काॅलेज शिवपुरी में बनाए गए स्ट्राॅग रूमों में सुरक्षित रखा जाएगा। जबकि मतदान हेतु उपयोग की गई ईव्हीएम मशीन शा.स्नातकोत्तर महाविद्यालय शिवपुरी में बनाए गए स्टांग रूमों में सुरक्षित रखा जाएगा। 
प्रेक्षक सर्किट हाउस में उपलब्ध रहेंगे
सामान्य प्रेक्षक श्री डी.सेन्थिल पाण्डियन ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि स्टेडिंग कमेटी की बैठक का आयोजन करने के मुख्य उद्देश्य आयोग के दिशा-निर्देशों से राजनैतिक दलो को अवगत कराना है और निर्वाचन के दौरान आने वाली समस्याओं को दूर करना है। इसके साथ-साथ आयोग द्वारा जो आदर्श आचरण संहिता लागू की गई है, उसे पालन करना है। उन्होंने बताया कि कोई भी व्यक्ति उम्मीदवार एवं राजनैतिक दल के लोग शिवपुरी में उपलब्ध होने पर उनसे सर्किट हाउस शिवपुरी, गुना में उपलब्ध होने पर सर्किट हाउस गुना में और अशोकनगर में उपलब्ध होने पर सर्किट हाउस अशोकनगर में अपराह्न 04 से 05 बजे तक संपर्क कर सकते है, जिनका दूरभाष क्रमांक 9098583521 है। 
सामान्य प्रेक्षक श्री शशिधर मण्डल ने कहा कि उम्मीदवार एवं राजनैतिक दल प्रचार-प्रसार के दौरान लाउण्ड स्पीकर का उपयोग रात्रि 10 बजे से सुबह 06 बजे तक उपयोग न करें। उन्होंने कहा कि वे सर्किट हाउस शिवपुरी के कक्ष क्रमांक 02 में प्रातः 09 बजे से प्रातः 10.30 बजे तक कक्ष क्रमांक 02 में उम्मीदवारों, राजनैतिक दलों के पदाधिकारियों आदि से दूरभाष क्रमांक 7067537096 पर संपर्क कर सकते है।
कलेक्टर गुना, अशोकनगर और पुलिस अधीक्षक शिवपुरी, गुना, अशोकनगर द्वारा भी लोकसभा निर्वाचन हेतु उनके जिलों में की गई तैयारियों एवं सुरक्षा व्यवस्था के संबंध में विस्तार से जानकारी दी। बैठक में व्यय लेखा एवं जिला स्तरीय एमसीएमसी कमेटी से विज्ञापन प्रसारण के पूर्व प्री-सर्टिफिकेशन लिए जाने की जानकारी दी गई। 
More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!