Press "Enter" to skip to content

वन विभाग द्वारा पिछोर परिक्षेत्र में 50 हेक्टेयर वनभूमि अतिक्रमण से मुक्त / Shivpuri News

शिवपुरी: सामान्य वनमंडल शिवपुरी द्वारा चलाए जा रहे अतिक्रमण निरोधी अभियान के तहत वन परिक्षेत्र पिछोर ने एक महत्वपूर्ण कार्रवाई करते हुए लगभग 50 हेक्टेयर अतिक्रमित वनभूमि को मुक्त कराया। यह भूमि ग्राम गता झलकुई के समीप स्थित बीट झलकुई, कक्ष क्रमांक पी.एफ. 1154 में थी, जहां पिछले आठ वर्षों से 68 अतिक्रमणकारियों द्वारा अवैध कब्जा किया गया।
वन परिक्षेत्राधिकारी पिछोर के नेतृत्व में गठित दल में वन विभाग, राजस्व विभाग तथा पुलिस विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी शामिल थे। दल में उड़नदस्ता दल वनवृत्त शिवपुरी और सामान्य वनमंडल शिवपुरी की टीमें भी उपस्थित रहीं।
कार्यवाही के दौरान 06 जेसीबी मशीनें और 04 ट्रैक्टर मय कल्टीवेटर की सहायता से अतिक्रमण हटाया गया। कब्जे वाले क्षेत्र में बनी पत्थर की दीवारें, बाड़ एवं लोहे की तार फेंसिंग को हटाकर जप्त किया गया। वन भूमि को पुनः संरक्षित स्वरूप में लाने हेतु मौके पर कंटूर ट्रेंच खुदवाने की व्यवस्था की गई।
वन विभाग द्वारा बताया गया कि आगामी वर्षा ऋतु में उक्त क्षेत्र में व्यापक वृक्षारोपण कर वन क्षेत्र को पुनर्जीवित किया जाएगा। शिवपुरी वनमंडल अंतर्गत सभी परिक्षेत्रों में अतिक्रमण हटाने की इस मुहिम को निरंतर जारी रखा जाएगा।
वन विभाग ने आम नागरिकों से अपील की है कि वन भूमि पर अतिक्रमण करने से बचें तथा वन संपदा की रक्षा में सक्रिय सहयोग प्रदान करें। यह सामूहिक दायित्व है कि हम अपने वन संसाधनों को सुरक्षित रखते हुए पर्यावरण संरक्षण में सहभागी बनें।

More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!