Press "Enter" to skip to content

प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्यम उन्नयन योजना से मिली नई उड़ान, महेन्द्र सिंह भाटी बने आत्मनिर्भरता के प्रेरक उदाहरण / Shivpuri News

शिवपुरी: प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्यम उन्नयन योजना के माध्यम से शिवपुरी के युवा उद्यमी महेन्द्र सिंह भाटी ने न केवल अपने सपनों को साकार किया, बल्कि आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य को भी सशक्त किया है। साधारण शुरुआत से उन्होंने आज एक स्थायी एवं सफल व्यवसाय खड़ा किया है, जो अन्य युवाओं के लिए प्रेरणा का स्रोत बन गया है।
रामबाग कॉलोनी, शिवपुरी निवासी महेन्द्र सिंह भाटी ने इस योजना का लाभ लेकर नमकीन उत्पादन इकाई की स्थापना की। प्रारंभ में सीमित संसाधनों से शुरू हुई यह इकाई आज स्थानीय बाजार में अपनी अलग पहचान बना चुकी है। उनकी इकाई से प्रतिदिन 3 से 4 मजदूरों को नियमित रोजगार मिल रहा है, जिससे न केवल उनकी स्वयं की आय बढ़ी है, बल्कि स्थानीय स्तर पर भी रोजगार के अवसर सृजित हुए हैं।
वर्तमान में श्री भाटी की इकाई से तैयार नमकीन का विक्रय रेलवे स्टेशन शिवपुरी स्थित स्टॉल, माधव चौक की दुकान, तथा ई-रिक्शा के माध्यम से बाजार क्षेत्र में किया जा रहा है। उत्पाद की गुणवत्ता और स्वाद ने उपभोक्ताओं के बीच विशेष स्थान बनाया है। इस व्यवसाय से वे लगभग एक लाख रुपये मासिक आय अर्जित कर रहे हैं, जिसमें से 35 से 40 हजार रुपये मासिक शुद्ध लाभ के रूप में प्राप्त हो रहे हैं।
श्री महेन्द्र सिंह भाटी बताते हैं कि “प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्यम उन्नयन योजना” ने उन्हें न केवल आर्थिक रूप से सशक्त बनाया, बल्कि आत्मविश्वास भी प्रदान किया। आज वे अपने अनुभव से अन्य युवाओं को भी स्वरोजगार अपनाने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। इसके लिए उन्‍होंने मुख्‍यमंत्री एवं शासन का बहुत आभार व्यक्त किया है।

More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »
More from ShivpuriMore posts in Shivpuri »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!