Press "Enter" to skip to content

बेहसहाराओं की जमीन पर अवैध कब्जे करने वालों के खिलाफ कलेक्टर हुए सख्त

नायब तहसीलदार और पटवारी को दिए कार्यवाही के निर्देश

कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक ने धौलागढ़ में रात्रिकालीन चौपाल में सुनी ग्रामीणों की समस्या

(केदार सिंह गोलिया) शिवपुरी। कलेक्टर ओपी श्रीवास्तव श्रीवास्तव और पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार पाण्डे ने अधि
कारियों के साथ बुधवार की रात्रि को सहरिया जनजाति बाहुल्य ग्राम धौलगाढ़ में रात्रि चौपाल में पहुंच कर ग्रामीणों की समस्याओं से रूबरू होकर उनकी समस्याओं का पूरी गंभीरता के साथ सुना तथा निराकरण के अधिकारियों को निर्देश दिए। कलेक्टर ओमप्रकाश श्रीवास्तव ने ग्रामीणों से उनकी समस्याओं को सुनते हुए नायब तहसीलदार एवं पटवारी को निर्देश दिए कि वह गुरूवार को गांव में आकर ग्रामीणों के जमीन के सीमांकन के प्रकरणों का निराकरण की कार्यवाही करें। ऐसे दबंग व्यक्ति जिनके द्वारा बेसहारा सहरिया, विधवा आदि की भूमि पर अवैध रूप से कब्जा किए हुए है, ऐसे कब्जो का सख्ती के साथ हटवाने की कार्यवाही करें। इस कार्य में पुलिस का भी सहयोग लें। 




कारियों के साथ बुधवार की रात्रि को सहरिया जनजाति बाहुल्य ग्राम धौलगाढ़ में रात्रि चौपाल में पहुंच कर ग्रामीणों की समस्याओं से रूबरू होकर उनकी समस्याओं का पूरी गंभीरता के साथ सुना तथा निराकरण के अधिकारियों को निर्देश दिए। कलेक्टर ओमप्रकाश श्रीवास्तव ने ग्रामीणों से उनकी समस्याओं को सुनते हुए नायब तहसीलदार एवं पटवारी को निर्देश दिए कि वह गुरूवार को गांव में आकर ग्रामीणों के जमीन के सीमांकन के प्रकरणों का निराकरण की कार्यवाही करें। ऐसे दबंग व्यक्ति जिनके द्वारा बेसहारा सहरिया, विधवा आदि की भूमि पर अवैध रूप से कब्जा किए हुए है, ऐसे कब्जो का सख्ती के साथ हटवाने की कार्यवाही करें। इस कार्य में पुलिस का भी सहयोग लें। 

अधिकारीद्वय ने ग्रामीणों से बारी-बारी से उनसे चर्चा कर उनकी समस्याओं को सुना। इस दौरान अनुविभागीय अधिकारी(राजस्व) रूपेश उपाध्याय, अनुविभागीय अधिकारी (पुलिस) जी.डी.शर्मा, आदिम जाति कल्याण, ग्रामीण विकास आदि विभागों के अधिकारी उपस्थित थे। कलेक्टर श्रीवास्तव ने ग्रामीणों को स्वच्छ भारत अभियान की जानकारी देते हुए बताया कि ग्रामीण खुले में शोच के लिए न जाए। इसके लिए सरकार ने प्रत्येक घर में शौचालय बनाने हेतु 12 हजार रूपए की सहायता राशि प्रदाय की जा रही है, उसका लाभ लें। इस मौके पर उन्होंने चार हितग्राहियों को आवासीय भूखण्ड के प्रमाण-पत्र का भी वितरण किया
घर के सामने शौच करने वालों के विरूद्ध पुलिस में होगी रिपोर्ट
कलेक्टर श्रीवास्तव रात्रि चौपाल कार्यक्रम के माध्यम से गांव की समस्याओं को लेकर गांव की महिला एवं पुरूषो से चर्चा कर रहे थे। उसी वक्त गांव की एक महिला ने अपनी समस्या रखते हुए कहा कि गांव के कुछ लोग रात्रि में उसके घर में सामने खुले में शौच करके चले जाते है, मना करने पर झगड़ा करने को तैयार रहते है। कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक ने महिला की समस्या को गंभीरता से लेते हुए त्वरित थाना प्रभारी को निर्देश दिए कि जो व्यक्ति महिला के घर के सामने खुले में शौच कर जाते है, उन पर पुलिस में प्राथमिक दर्ज कर 250 रूपए का अर्थदण्ड की भी कार्यवाही करें। इस दौरान उन्होंने ग्राम मुढखेड़ा के अर्जुन सिंह आदिवासी को स्वच्छता मिशन में प्रेरक के रूप में सेवाए देने के भी निर्देश दिए। 
कलेक्टर श्रीवास्तव ने कहा कि रात्रिकालीन ग्राम चौपाल के दौरान जहां ग्रामीणों की समस्याओं का अधिकारियों के द्वारा सुनकर निराकरण किया जाएगा। वहीं इन चौपालों में सामाजिक न्याय विभाग के कलापथक दल के कलाकारों का योजनाओं की जानकारी देने के साथ-साथ मनोरंजन के कार्यक्रमों की प्रस्तुति भी दी जाएगी। 
बिजली की समस्या के निदान हेतु लगेगा शिविर
कलेक्टर श्रीवास्तव ने ग्रामीणों से गांव की समस्याओं पर चर्चा करते हुए ग्रामीणों ने गांव की बिजली की समस्या से अवगत कराया। कलेक्टर ने ग्रामीणों को आश्वस्त किया कि जून माह में बिजली की समस्या के निराकरण हेतु शिविर आयोजित किया जाएगा। जिसमें बिजली विभाग के अधिकारी उपस्थित होकर समस्याओं का निराकरण करेंगे। 
शासकीय योजनाओं सहित मिलने वाली सुविधाओं पर की चर्चा
कलेक्टर श्रीवास्तव और पुलिस अधीक्षक ने ग्रामीणों से मिलने वाली उचित मूल्य की दुकान से सामग्री, गांव में रोजगार के साधन, शासन की मिलने वाली पेंशन, गांव में राजस्व प्रकरणों के निराकरण की स्थिति, ग्राम सभाओं की बैठकों का आयोजन आंगनवाड़ी केन्द्रों से मिलने वाली सुविधाओं के साथ गांव में हेण्डपंपो की स्थिति, शौचालयों का निर्माण सहित ग्रामोदय से भारत उदय अभियान की जानकारी ली। 
ग्राम पंचायत सरपंच एवं सचिव की की सराहना
कलेक्टर एवं पुलिस अधीक्षक ने ग्राम पंचायत धौलागढ़ भवन के मुख्य दीवार पर नजरी नक्शा के माध्यम से गांव में उपलब्ध परिसम्पत्तियों एवं अन्य जानकारियों का जो उल्लेख किया गया है। उस कार्य के लिए ग्राम पंचायत की सरपंच श्रीमती शशिकला धाकड़ और सचिव हाकिम सिंह गुर्जर तथा पटवारी के कार्य की सराहना की और कहा कि इस तर्ज पर जिले की अन्य ग्राम पंचायतों के भवनो पर नजरी नक्शा को प्रदर्शित किया जाए।  
More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!