Press "Enter" to skip to content

नए बलारपुर गांव पहुंचकर कलेक्टर ने ग्रामीणों की सुनी समस्याएं ,अधिकारियों को दिए निर्देश | Shivpuri News

शिवपुरी। कलेक्टर श्रीमती अनुग्रहा पी ने जिला अधिकारियों के साथ नया बलारपुर गांव पहुंचकर ग्रामीणों की समस्याओं को सुना और उन्हें शासन की योजनाओं से मिलने वाले लाभ के संबंध में चर्चा कर जानकारी लेकर संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए। इस दौरान जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री एच.पी.वर्मा, अनुविभागीय दण्डाधिकारी शिवपुरी श्री अतेन्द्र सिंह गुर्जर सहित संबंधित विभागों के जिला एवं खण्डस्तरीय अधिकारीगण साथ थे।
श्रीमती अनुग्रहा पी ने नया बलारपुर में उपस्थित ग्रामीणों की समस्याओं को सुनते हुए मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देश दिए कि गांव में स्वास्थ्य शिविर आयोजित कर ग्रामीणों का स्वास्थ्य परीक्षण कराए। परीक्षण के दौरान सिलिकोशिश एवं क्षय रोग से ग्रसित मरीजों के समूचित उपचार की व्यवस्था करें। उन्होंने कहा कि माधव नेशनल पार्क के कारण बलारपुर गांव के ग्रामीणों को नया बलारपुर में विस्थापन की व्यवस्था की गई है। ऐसे परिवार जिन्हें जमीन के पट्टे प्राप्त नहीं हुए है। उन प्रकरणों में एसडीएम को परीक्षण कर आवश्यक कार्यवाही करने के निर्देश दिए।
उन्होंने ग्रामीणों से गांव में पेयजल एवं फसलों के लिए उपलब्ध सिंचाई के साधनों की जानकारी लेते हुए कार्यपालन यंत्री ग्रामीण यंत्रिकी सेवा को निर्देश दिए कि गांव में स्थित तालाब के जीर्णोद्वार एवं गहरीकरण का कार्य कर पुनः जीवित किया जाए। जिससे वर्षा ऋतु में अधिक से अधिक वर्षा का पानी संग्रहित हो सके। खेतो तक सिंचाई हेतु पानी पहुंचे। इसके लिए तालाब से सिंचाई हेतु नहर का प्रस्ताव बनाने के भी निर्देश दिए। कलेक्टर ने ग्रामीणों से पेयजल के संबंध में चर्चा करते हुए लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के कार्यपालन अधिकारियों को निर्देश दिए कि गांव में एक नलजल योजना का प्रस्ताव बनाए। 
कलेक्टर ने इस दौरान गांव में स्थित आंगनवाड़ी केन्द्र का निरीक्षण कर केन्द्र के माध्यम से हितग्राहियों को मिलने वाली सुविधा के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने हितग्राहियों को मिलने वाली सामाजिक सुरक्षा पेंशन, सहरिया परिवारों को पोष्टिक आहार हेतु प्रतिमाह मिलने वाली 1 हजार रूपए की राशि, स्कूलों के माध्यम से बच्चों को प्रदाय मध्यान्ह भोजन, उचित मूल्य की दुकान से उपभोक्ताओं को मिलने वाली खाद् सामग्री आदि के संबंध में जानकारी ली। इस दौरान ग्रामीणों ने बताया कि शादी-विवाह के बाद नव-दंपत्ति बलारी माता के दर्शन हेतु जाते है। लेकिन बलारीमाता का मंदिर नेशनल पार्क की सीमा के अंदर होने के कारण आने जाने परेशानी होती है, ऐसी स्थिति में प्रवेश के संबंध में वन विभाग के संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दें।

More from Fast SamacharMore posts in Fast Samachar »

Be First to Comment

Leave a Reply

error: Content is protected !!